2019年の典礼と予定

最終更新日:2018/12/30

 

1月

典礼 ミサ時間 地区 予定
1 神の母聖マリア(祭)
世界平和の日
0:00
10:00
有志
 
4   10:00    
5   16:30   聖母の土曜日15:00~16:00
6 主の公現(祭) 9:30 K3 地区集会(K2 K3 K4 K5)
12   16:30   土曜学校始業式
13 主の洗礼(祝) 9:30 K4 成人のお祝い
日曜学校始業式
ふれあいの広場(K1)
典・宣部会
教会委員会13:30
19   16:30    
20 年間第2主日 9:30 K5 信徒代表者会議
聖歌を決める会13:00~
26   16:30    
27 年間第3主日
世界こども助けあいの日
9:30 Y1 指定献金
証部会
集米

 

2月

典礼 ミサ時間 地区 予定
1 初金ミサ 10:00    
2   16:30   聖母の土曜日15:00~16:00
3 年間第4主日 9:30 Y2 信徒総会
9   16:30    
10 年間第5主日 9:30 Y3 典部会
教会委員会13:30
16   16:30    
17 年間第6主日 9:30 K1 証・宣部会
23   16:30    
24 年間第7主日 9:30 K2  

 

3月

典礼 ミサ時間 地区 予定
1 初金ミサ 10:00    
2   16:30   聖母の土曜日15:00~16:00
3 年間第8主日 9:30 K3

地区集会(Y1 Y2 Y3 K1)

教会委員会13:30

6 灰の水曜日(大斎・小斎) 10:00  
9   16:30   土曜学校6年生を送る会・終業式
10 四旬節第1主日 9:30 K4 合同入信志願式(藤沢教会)
典・宣部会
16   16:30    
17

四旬節第2主日

(祈りの日)

9:30 K5 日曜学校6年生を送る会
証部会
23   16:30    
24 四旬節第3主日 9:30 Y1  
30   16:30    
31 四旬節第4主日 9:30 Y2  

 

4月

典礼 ミサ時間 地区 予定
5 初金ミサ 10:00    
6   16:30   聖母の土曜日15:00~16:00
7 四旬節第5主日 9:30 Y3 地区集会(K2 K3 K4 K5)
13   16:30   ※受難の朗読あり
土曜学校始業式
14 受難の主日(枝の主日) 9:30 K1

日曜学校始業式

典・証・宣部会
教会委員会13:30

17 (受難の水曜日)     聖香油のミサ(山手教会11:00~)
18 聖木曜日(主の晩餐) 19:00  
19 聖金曜日(主の受難)(大斎・小斎) 19:00  
20 復活徹夜祭(聖土曜日) 19:00 ミサ後ティーパーティー(K4・Y1)
※16:30のミサはありません
21 復活の主日 9:30 K2 ミサ後パーティー(K4・Y1)
27   16:30    
28 復活節第2主日
(神のいつくしみの主日)
9:30 K3  

 

5月

典礼 ミサ時間 地区 予定
3 初金ミサ 10:00    
4   16:30   聖母の土曜日15:00~16:00
5 復活節第3主日 9:30 K4 地区集会(Y1 Y2 Y3 K1)
11   16:30    
12 復活節第4主日
世界召命祈願の日
9:30 K5 典・証部会
教会委員会13:30
18   16:30    
19 復活節第5主日 9:30 Y1 ふれあいの広場(K2)
宣部会
25   16:30    
26 復活節第6主日
世界広報の日
9:30 Y2 指定献金
受洗者・転入者のためのオリエンテーション(ミサ後)

 

6月

典礼 ミサ時間 地区 予定
1   16:30   聖母の土曜日15:00~16:00
2 主の昇天
(復活節第7主日)
9:30 Y3 地区集会(K2 K3 K4 K5)
7 初金ミサ 10:00    
8   16:30    
9 聖霊降臨の主日 9:30 K1 典部会
15   16:30    
16 三位一体の主日
(年間第11主日)
9:30 K2

証・宣部会

教会委員会13:30

22   16:30    
23 キリストの聖体/初聖体拝領
(年間第12主日)
聖ペトロ使徒座への献金
9:30 K3

指定献金
ふれあいの広場(K5)

集米

29   16:30    
30 年間第13主日 9:30 K4  

 

7月

典礼 ミサ時間 地区 予定
5 初金ミサ 10:00    
6   16:30   聖母の土曜日15:00~16:00
7 年間第14主日 9:30 K5 地区集会(Y1 Y2 Y3 K1)
13   16:30   土曜学校終業式
14 年間第15主日 9:30 Y1 日曜学校終業式
典・証・宣部会
教会委員会13:30
20   16:30    
21 年間第16主日 9:30 Y2 聖アンナの祭り
26 聖ヨアキムと聖アンナ 10:00 福祉献金
27   16:30    
28 年間第17主日 9:30 Y3 信徒代表者会議

 

8月

典礼 ミサ時間 地区 予定
2 初金ミサ 10:00    
3   16:30    ※聖母の土曜日はありません
4 年間第18主日 9:30 K1  
10 【集会祭儀】 16:30    
11 【集会祭儀】年間第19主日 9:30 K2  
15 聖母の被昇天 10:00 福祉献金
17   16:30    
18 年間第20主日 9:30 K3  
24   16:30    
25 年間第21主日 9:30 K4  
31   16:30    

 

9月

典礼 ミサ時間 地区 予定
1 年間第22主日
被造物を大切にする世界祈願日
9:30 K5 地区集会(K2 K3 K4 K5)
6 初金ミサ 10:00    
7   16:30   聖母の土曜日15:00~16:00
土曜学校始業式
8 年間第23主日 9:30 Y1 日曜学校始業式
典・証部会
教会委員会13:30
14   16:30    
15 年間第24主日 9:30 Y2 敬老のお祝い会(証し部)10:45~
21   16:30    
22 年間第25主日 9:30 Y3

宣部会

集米

28   16:30    
29

年間第26主日

世界難民移住移動者の日

9:30 K1

指定献金

防災訓練

 

10月

典礼 ミサ時間 地区 予定
4 初金ミサ 10:00    
5   16:30   聖母の土曜日15:00~16:00
6 年間第27主日 9:30 K2 地区集会(Y1 Y2 Y3 K1)
12   16:30    
13 年間第28主日 9:30 K3 典・証・宣部会
教会委員会13:30
19   16:30    
20 年間第29主日
世界宣教の日
9:30 K4 指定献金
信徒代表者会議
26   16:30    
27 年間第30主日 9:30 K5 ふれあいの広場(Y2)

 

11月

典礼 ミサ時間 地区 予定
1 諸聖人 10:00 福祉献金
2 死者の日 10:00  
      16:30   聖母の土曜日15:00~16:00
3 年間第31主日 9:30 Y1 地区集会(K2 K3 K4 K5)
教会委員会13:30
9   16:30    
10 年間第32主日 9:30 Y2 七五三のお祝い(ミサ中)
16   16:30    
17 年間第33主日 9:30 Y3 典・証・宣部会
23   16:30    
24 王であるキリスト
(年間第34主日)
9:30 K1 ふれあいの広場(教会委員)
30   9:30    

 

12月

典礼 ミサ時間 地区 予定
1 待降節第1主日
宣教地召命促進の日
9:30 K2 指定献金
地区集会(Y1 Y2 Y3 K1)
教会委員会13:30
6 初金ミサ 10:00    
7   16:30   聖母の土曜日15:00~16:00
8 待降節第2主日 9:30 K3 祈りの日(予定)
9 無原罪の聖マリア(祭) 10:00 福祉献金
14   16:30   土曜学校終業式(クリスマス会)
15 待降節第3主日 9:30 K4 日曜学校終業式(クリスマス会)
典・証・宣部会
21   16:30    
22 待降節第4主日 9:30 K5 待降節第4主日
24 主の降誕 夜半ミサ 19:00 19:00キャロル 19:15ミサ
クリスマスパーティー(K3・Y3)
25 主の降誕 日中ミサ 10:00 クリスマスパーティー(K3・Y3)
28   16:30    
29 聖家族 9:30 Y1 聖家族